


default search action
12. INFOS 2007: Siegen
- Sigrid E. Schubert:

Didaktik der Informatik in Theorie und Praxis. INFOS 2007: 12. GI-Fachtagung Informatik und Schule, 19.-21. September 2007 in Siegen. LNI P-112, GI 2007, ISBN 978-3-88579-206-2
Eingeladene Vorträge
- Jürgen Börstler:

Objektorientiertes Programmieren - Machen wir irgendwas falsch? 9-20 - Steffen Friedrich, Hermann Puhlmann:

Bildungsstandards Informatik - von Wünschen zu Maßstäben für eine informatische Bildung. 21-32 - Ivan Kalas, D. Lehotska:

Exploratory Learning. 33-44 - Ira Diethelm:

"Strictly models and objects first" - ein Unterrichtskonzept für OOM. 45-56
Studium und Fortbildung
- Ralf Romeike:

Kriterien kreativen Informatikunterrichts. 57-68 - Carsten Schulte, Maria Knobelsdorf:

Das informatische Weltbild von Studierenden. 69-79 - Helmar Fischer, Steffen Friedrich, Thomas Knapp, Heiko Neupert, K. Thuß:

"KOMA" - Das Konzept einer Fortbildung. 81-90 - Peter K. Antonitsch, U. Lassernig, A. Söllei:

Lehrarrangements in der Informatiklehrerausbildung. 91-99
Informatiksysteme als Unterrichtsmittel
- Ute Heuer:

Lauschen am Internet - Experimente mit einem Nachrichten-Rekorder im Informatikunterricht. 101-112 - Bernhard Wiesner, Torsten Brinda:

Erfahrungen bei der Vermittlung algorithmischer Grundstrukturen im Informatikunterricht der Realschule mit einem Robotersystem. 113-124 - Jochen Koubek, Constanze Kurz:

Informatik - Mensch - Gesellschaft im Schulunterricht. 125-133
Forschungsansätze
- Stephan Repp, Ralf Ziegler, Christoph Meinel:

Lernortkooperation in der IT-Ausbildung - Kompetenzentwicklung in Projekten. 135-146 - Markus Steinert:

Lernzielgraphen und Lernzielerfolgsanalyse. 147-158 - Michael Hielscher, Christian Wagenknecht:

AtoCC - didaktischer Ort und erste Erfahrungen. 159-170 - Ruedi Arnold, Werner Hartmann:

Pragmatische Empfehlungen zur Entwicklung von interaktiven Lernumgebungen. 171-182
Fundamentale Ideen in der Unterrichtspraxis
- Peer Stechert:

Von vernetzten fundamentalen Ideen zum Verstehen von Informatiksystemen - Eine Unterrichtserprobung in der Sekundarstufe II. 183-194 - S. Freischlad:

Anwenden und Verstehen des Internets - eine Erprobung im Informatikunterricht. 195-206 - Beat Doebeli Honegger:

Wiki und die fundamentalen Ideen der Informatik. 207-216 - Daniel Boettcher, Astrid Grabowsky, Ludger Humbert, Oliver Poth, Constanze Pumplün, Jörg Schulte:

Ada - dieser Zug hat Verspätung. 217-228
Anwendungsorientierter Informatikunterricht
- Peter K. Antonitsch:

Datenbanken - (etwas) anders gesehen. 229-240 - Johanna Bucur, Werner Grass, Rudolf Kammerl, Franz Weitl:

ELTIS: Technische Informatik - Fernstudium für Schüler. 241-252 - Wolfgang Pohl, Katharina Kranzdorf, Hans-Werner Hein:

Einstieg Informatik - Aktivitäten und Erfahrungen. 253-264 - Gerrit Kalkbrenner:

Gibt es einen mobilkommunikationszentrierten Ansatz für die Schulinformatik? 265-271
Qualitätsentwicklung und -sicherung im Informatikunterricht
- Martin Lehmann, Diana Jurjevic, Nando Stöcklin:

Informatikunterricht: anschaulich, nützlich - und fundiert. 273-282 - Kirsten Schlüter, Torsten Brinda:

Auf dem Weg zu Bildungsstandards für Konzepte der Theoretischen Informatik in der Sekundarstufe. 283-294 - Bertold Kujath:

Vergleichende Analysen zweier Problemlöseprozesse unter dem Aspekt des Problemlöseerfolgs. 295-306 - Carsten Schulte:

Lesen im Informatikunterricht. 307-318
Kurzbeiträge
- Jens Gallenbacher:

Abenteuer Informatik oder "hands on" beim Problemlösemethoden. 319-320 - Robert Pütterich:

Objektorientierte Softwareentwicklung an der Realschule mit SEMI-OOS. 321-322 - D. M. Meyer:

Ein Konzept zum (re)integrierenden Lernen in der Schulinformatik an Hand komplexer Systeme. 323-324 - Peter Micheuz:

Ein Beitrag zur informatischen Bildungsforschung "Informatikunterricht zahlt sich aus". 325-326 - Hendrik Büdding:

Einführung in visuelle Programmiersprachen und Mobile Endgeräte. 327-328 - Ulrik Schroeder, Nils J. van den Boom:

ali - Aachener eLeitprogramme der Informatik. 329-330 - Kirstin Schwidrowski, Christian J. Eibl, Sigrid E. Schubert:

Projekt Internetworking und E-Learning. 331-332 - Michael Weigend:

Analog denken- analog programmieren. 333-334
Workshop: "Didaktik der Informatik - aktuelle Forschungsergebnisse"
- Nicole Weicker:

Zielorientierte Didaktik der Informatik - Kompetenzvermittlung bei engen Zeitvorgaben. 337-348 - Michael Dohmen:

Empirisches Untersuchungsdesign zum Medieneinsatz im objektorientierten Anfangsunterricht. 349-357

manage site settings
To protect your privacy, all features that rely on external API calls from your browser are turned off by default. You need to opt-in for them to become active. All settings here will be stored as cookies with your web browser. For more information see our F.A.Q.


Google
Google Scholar
Semantic Scholar
Internet Archive Scholar
CiteSeerX
ORCID














